Конференция по уголовному процессу в Московском университете МВД России
7 ноября 2024 г. в Московском университете МВД России прошла ежегодная всероссийская конференция «Уголовное судопроизводство: современное состояние и стратегии развития», собравшая ведущих отечественных процессуалистов из МУ МВД России, Академии управления МВД России, Университета прокуратуры РФ, ВНИИ МВД России, Института государства и права РАН, Казанского (Приволжского) федерального университета, Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и др.
В ходе конференции, приуроченной к 300-летию «Зерцала Петра Великого», обсуждался широкий круг проблем, так или иначе связанных с реализацией принципа законности в уголовном процессе.
Активное участие в конференции приняли представители кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. С докладами выступили доценты Наталия Владимировна Ильютченко («Конкуренция источников уголовно-процессуального права»), Дмитрий Петрович Чекулаев («Подсудность особых периодов (военного и чрезвычайного положения) как новый вид подсудности в уголовном процессе Российской Федерации») и Сергей Геннадьевич Коновалов («Закон и совесть в оценке доказательств: новое прочтение старого принципа»).