Конференция «Ломоносов-2026»: подсекция «Юридическая клиника в системе юридического образования»
15 апреля на Юридическом факультете МГУ состоялось заседание подсекции «Юридическая клиника в системе юридического образования» секции «Юриспруденция» международной научно-практической конференции «Ломоносов-2026».
Заседание прошло под руководством заведующего юридической клиники Юридического факультета МГУ Дениса Фазыловича Курбанова.
В работе подсекции приняли участие студенты МГУ имени М.В. Ломоносова, ВГУЮ РПА Минюста России (Москвы и Северо-Кавказского филиала), Санкт-Петербургского филиала РТА, Международного университета «МИТСО» (Республика Беларусь).
Были затронуты вопросы о механизмах взаимодействия между юридическими клиниками, рисках избыточного нормативного регулирования и др. Помимо обсуждения проблем, затронутых докладчиками, участники уделили время образовательной составляющей участия в конференции. Собравшиеся искали ответы на вопросы: как понять, будет ли выбранная тема интересна аудитории? Как ожидаемая аудитория влияет на содержание доклада? В чём смысл подобной научной работы? Что стоит поместить на слайд презентации, а чего стоит избегать? Как взаимодействовать с собственной презентацией во время доклада?
Лучшие докладчики были определены самими участниками подсекции. Победителями стали Мария Илакина («Сетевая модель юридических клиник: качество и нетворкинг», МГУ имени М.В. Ломоносова) и Ангелина Ищейкина («Право доступно каждому: история и деятельность юридической клиники Международного университета „МИТСО“ Республики Беларусь», Международный университет «МИТСО», Республика Беларусь).
См. подробнее

